Dolider Ácido Acetilsalicílico Cafeína Paracetamol 10 Comprimidos

Dolider Ácido Acetilsalicílico Cafeína Paracetamol 10 Comprimidos

Bioequivalente

$3.690

VENTA DIRECTA

5 disponibles

SKU: 12760
Categorías: Analgésicos, Medicamentos
Laboratorio: Pasteur
Precio por Unidad Fraccionada: $369 / Comprimido
Fono Cituc

Descripción

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol 250mg, ácido acetilsalicílico 250mg, cafeína 65mg.

Indicaciones.

Analgésico, alivia dolores de cabeza, cefaleas y eleva el ánimo.

Dosificación.

1 o 2 comprimidos cada 6 horas. Dosis máxima diaria permitida: 8 comprimidos.

Contraindicaciones.

Contraindicado en embarazo y lactancia, enfermedad renal o hepática grave, hepatitis viral, deficiencia congénita de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, trombocitopenia, hemofilia, úlcera gastroduodenal, niños con influenza y varicela. Alergia a alguno de los componentes de la fórmula. Alcoholismo, pólipos nasales asociados con asma, inducidos o exacerbados por ácido acetilsalicílico. Niños menores de 12 años.

Reacciones adversas.

En general DOLIDER® es bien tolerado. Los posibles efectos adversos son reacciones alérgicas, erupciones cutáneas y picazón. Síntomas relacionados con el sistema nervioso central como confusión, irritabilidad y nerviosismo.

Precauciones.

Alergias: si ha presentado alguna reacción alérgica a alguno de los componentes de la fórmula estaría contraindicado su uso. Embarazo y lactancia: salvo indicación médica una embarazada o mujer dando pecho no debería ingerir este medicamento. Niños menores de 12 años, ancianos y la mezcla con bebidas alcohólicas no se recomiendan.

Presentación.

Envase de 10 comprimidos.

Decreto 466, Artículo 87°E – Del expendio según condición de venta. Los establecimientos autorizados para el expendio electrónico de medicamentos podrán dispensar medicamentos de Venta Directa sin exigir la receta médica.

Ficha Técnica

Condición de Venta VENTA DIRECTA
Código ISP F-12922/18
Laboratorio/Fabricante Lab. Pasteur S.A.
P. Activo Ac. acetilsalicílico/ Cafeína/ Paracetamol
Dosis por forma farmacéutica 250 mg/ 65 mg /277,8 mg
Cantidad 10 comprimidos

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Abrir chat
1
Hola ¿En que podemos ayudarte?