Niofen Forte Ibuprofeno 200 mg/5 ml Suspensión Pediátrica 120 ml

Niofen Forte Ibuprofeno 200 mg/5 ml Suspensión Pediátrica 120 ml

Bioequivalente

$7.190

VENTA DIRECTA

4 disponibles

SKU: 6812
Categorías: Analgésicos, Antiinflamatorios, Dolor y Fiebre, Medicamentos
Laboratorio: Recalcine
Principio Activo: Ibuprofeno,
Precio por Unidad Fraccionada: $60 / ml
Fono Cituc

Descripción

Indicaciones.

Está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.

Dosificación.

Vía de administración: Oral. Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 2 comprimidos de 200mg/5mg cada 4 horas, por no más de 7 días. Dosis Máxima: 6 Comp. /día. Administrar 1 comprimido Forte de 400mg/10mg cada 8 horas. Dosis Máxima: 3 Comp. /día. Administrar 10 ml cada 8 horas de suspensión Forte (200mg/5mg cada 5ml). Si los síntomas persisten, consultar al médico. No exceder los 30 ml /día de suspensión oral. Dosis habitual en niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 1 comprimido de 200mg/5mg cada 4 horas por no más de 5 días. Dosis Máxima: 6 Comp. /día. Administrar 10 ml cada 4-8 horas (suspensión de 100mg/2,5mg cada 5ml). Si los síntomas persisten, consultar al médico. No exceder los 30 ml/día de suspensión oral. Administrar 5 ml cada 8 horas (suspensión Forte de 200mg/5mg cada 5ml). Si los síntomas persisten, consultar al médico. No exceder los 15 ml/día de suspensión oral. Niofen® Neo Forte comprimidos de 400mg/10mg: no se recomienda su uso en niños menores de 12 años de edad. Dosis habitual en niños de 2 a 6 años de edad: Administrar 5 ml cada 4-8 horas (suspensión de 100mg/2,5mg cada 5ml). Si los síntomas persisten, consultar al médico. No exceder los 15 ml/día de suspensión oral. Niofen® Neo suspensión Forte: no se recomienda su uso en niños menores de 6 años de edad. Niofen® Neo comprimidos de 200mg/5mg: no se recomienda su uso en niños menores de 6 años de edad. No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 2 años de edad.

Contraindicaciones.

Su uso se encuentra contraindicado en las siguientes situaciones: Antecedentes de hipersensibilidad a la Fenilefrina, a otras aminas simpaticomiméticas, o a cualquiera de los componentes de la formulación. Antecedentes de hipersensibilidad al Ibuprofeno. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse este medicamento a pacientes que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmo y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico u otros AINEs. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas. No se debe usar AINEs con excepción de Acido Acetilsalicílico en pacientes durante el período post-operatorio inmediato a una cirugía de bypass coronario. Hipertensión arterial severa, taquicardia ventricular, enfermedad arterial coronaria severa o enfermedad cardiovascular (incluye infarto al miocardio). Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los catorce días de haber suspendido su administración. No usar en individuos con antecedentes previos de hipersensibilidad o alergia a los principios activos, con feocromocitoma, daño renal o hepático, hipertensos o con una enfermedad cardíaca severa, diabetes o glaucoma de ángulo estrecho, dificultad para orinar (hipertrofia prostática benigna), hipertiroidismo. También está contraindicada su administración con otros descongestionantes o estimulantes como efedrina o anfetaminas.

Decreto 466, Artículo 87°E – Del expendio según condición de venta. Los establecimientos autorizados para el expendio electrónico de medicamentos podrán dispensar medicamentos de Venta Directa sin exigir la receta médica.

Ficha Técnica

Condición de Venta VENTA DIRECTA
Código ISP F-10983/21
Laboratorio/Fabricante LABORATORIOS RECALCINE S.A.
P. Activo IBUPROFENO
Dosis por forma farmacéutica 200 mg/5 ml
Cantidad 120 ml

Productos Bioequivalentes o Intercambiables…

Abrir chat
1
Hola ¿En que podemos ayudarte?