Panadol Advance Paracetamol 500 mg 48 Comprimidos Recubiertos

  1. Inicio
  2. Farmacia
  3. Medicamentos
  4. Dolor y Fiebre
  5. Panadol Advance Paracetamol 500 mg 48 Comprimidos Recubiertos

Panadol Advance Paracetamol 500 mg 48 Comprimidos Recubiertos

bioequivalente

$4.990

VENTA DIRECTA

Agotado

SKU: 40343
Categorías: Analgésicos, Dolor y Fiebre, Medicamentos
Laboratorio: Glaxo
Principio Activo: paracetamol,
Precio por Unidad Fraccionada: $104 / Comprimidos Recubiertos
bioequivalente

Descripción

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre.  Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática. No administre más de un medicamento que contenga paracetamol, tales como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, la dosis de paracetamol puede resultar excesiva y producir efectos adversos. Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día. 

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 ó 2 comprimidos 3-4 veces al día, dependiendo de la intensidad de los síntomas. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No tomar más de 6 comprimidos (3 g) en 24 horas.

Decreto 466, Artículo 87°E – Del expendio según condición de venta. Los establecimientos autorizados para el expendio electrónico de medicamentos podrán dispensar medicamentos de Venta Directa sin exigir la receta médica.

Ficha Técnica

Condición de VentaVENTA DIRECTA
Código ISPF-25708/20
Laboratorio/FabricanteGLAXO
P. ActivoPARACETAMOL
Dosis por forma farmacéutica500Mg
Cantidad30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS
Abrir chat
1
Hola ¿En que podemos ayudarte?