Paracetamol 500 mg 16 Comprimidos

  1. Inicio
  2. Farmacia
  3. Medicamentos
  4. Dolor y Fiebre
  5. Paracetamol 500 mg 16 Comprimidos

Paracetamol 500 mg 16 Comprimidos

bioequivalente

$890

VENTA DIRECTA

Agotado

SKU: 32852
Categorías: Dolor y Fiebre, Genéricos y Bioequivalentes, Medicamentos
Laboratorio: Genéricos
Principio Activo: paracetamol,
Precio por Unidad Fraccionada: $56 / Comprimidos
bioequivalente

Descripción

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas de la gripe y el resfrío (congestión nasal, dolor de cabeza, dolor corporal, dolor de oídos, fiebre).

Decreto 466, Artículo 87°E – Del expendio según condición de venta. Los establecimientos autorizados para el expendio electrónico de medicamentos podrán dispensar medicamentos de Venta Directa sin exigir la receta médica.

Ficha Técnica

Receta Médica Venta Directa
Código ISP F-8660/16
Laboratorio/Fabricante Andrómaco
Principio Activo Paracetamol
PA Concentración 500mg
Cantidad 16
Dosificación
Paracetamol debe tomarse por vía oral. La dosis normal es: Adultos y niños a partir de 12 años, o peso corporal superior a 40 kg: Tomar 1 comprimido cada 4-6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 6 comprimidos al día (3 gramos x día)

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Productos Bioequivalentes o Intercambiables…

Abrir chat
1
Hola ¿En que podemos ayudarte?