Paracetamol 500 mg 16 Comprimidos

Paracetamol 500 mg 16 Comprimidos

Bioequivalente

$990

VENTA DIRECTA

Agotado

SKU: 30752
Categorías: Analgésicos, Dolor y Fiebre, Genéricos y Bioequivalentes, Medicamentos
Laboratorio: Opko
Principio Activo: paracetamol,
Precio por Unidad Fraccionada: $62 / Comprimido
Fono Cituc

Descripción

Comprimidos 500mg

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada. Estados febriles.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos de 500 mg de Paracetamol cada 8 horas, sin exceder los 8 comprimidos al día (4 g).

Contraindicaciones.

No se debe administrar a personas alérgicas a este medicamento o alguno de sus componentes. No administrar a personas que sufren enfermedad hepática o renal grave. No administrar a personas con anemia o mal funcionamiento cardíaco.

Decreto 466, Artículo 87°E – Del expendio según condición de venta. Los establecimientos autorizados para el expendio electrónico de medicamentos podrán dispensar medicamentos de Venta Directa sin exigir la receta médica.

Ficha Técnica

Condición de Venta VENTA DIRECTA
Código ISP F-24351/18
Laboratorio/Fabricante OPKO CHILE S.A.
P. Activo PARACETAMOL
Dosis por forma farmacéutica 500 mg
Cantidad 16 Comprimidos

Productos Bioequivalentes o Intercambiables…

Abrir chat
1
Hola ¿En que podemos ayudarte?